Показано с 1 по 12 из 12

Тема: регулировка клапанов. шайбы

Member Пробег: 9 км Аватар для Hobo

регулировка клапанов. шайбы

всем привет
    интересует уникальность шайб на 955 моторе(спринт). есть ли аналоги, или оригинал тащить?

Вроде берут ВАЗовские шайбы и обтачивают на наждаке, не?

не хотелось бы

Наш питерский гранмото мне сказал, что у них даже в обязательное то не входит регулировка клапанов (хотя по списку должна). дескать - нету шайб, только под заказ за отдельное бабло. Типа приезжаешь - разбирают мот, замеряют зазоры, заказывают шайбы, собирают мот, ждут посылку и потом всё по кругу. Да ещё и платить за всё это... У меня шелестят слегка клапана, вот думаю, мож в Швеции или Финляндии попытаться то сделать. Не знаю только, будут ли там они это делать или нет. От норвежского ТО я очень сильно не в восторге остался.

вот и мне там так же ответили.
    думал, вдруг от японцев что подойдет

Цитата Сообщение от Hobo Посмотреть сообщение
    не хотелось бы
    А что в этом такого??? Надо дождаться, когда Киря зайдёт в эту тему и ответит что-то дельное. Явно у него уже есть решение этого вопроса))

Sprint ST 955i Пробег: 30 км Аватар для Kiria
    Уже ответил Владу по телефону. Самое дешевое решение - из шайб от любого авто. Вазовские самые дешевые. Но если знаете нужную толщину, то те, кто регулирует клапана (у них этих шайб, обычно, ведерко или коробка) Вам горсть и так дадут. Можно брать шаёбочки чуть потолще и доводить "до ума" на "микронке" - получится индивидуальная доводка.
    Когда будете обтачивать старайтесь шайбочки не перегревать. Они подкалены. При использовании б/у-шных шайбочек обязательно их полирните войлоком и ГОИ - износ кулачков будет меньше.
    Ну а особо фанатичные мотовладельцы могут плоскости шайб превратить(вручную или на наждаке) в полусферы для их вращения в гнездах. Износ пары шайба - кулачёк ещё уменьшится.
    Последний раз редактировалось Kiria; 26.06.2014 в 15:34.

Благодарю!

Нужен совет) 800ХС, 12 год, 50 000км, померял зазоры клапанов. При допуске 0,325-0,375 щуп 0,3 двигается без заеданий, свободно, два щупа 0,3+0,05 уже никак не заходят. Взял другие - 0,2+0,15, заходят но с применением силы, видимо отжимается стаканчик. Разбирать для замены шайб очень не хочется ( Что ждать дальше если так и ездить? Тарелки клапанов притоптались и больше не просядут? Дальше начнется износ кулачков, толкателей, и ситуация выровняется? Или продолжится зажим клапана со всеми вытекающими?

Зазоры малы, надо регулировать! Малый зазор приводит к неполному прилеганию клапана к головке, вследствие этого могут начать прорываться отработавшие газы. А это уже чревато прогаром клапана. Лучше потратить 5 тыщ на регулировку и забыть этот момент ещё тыщ на 20 кэмэ.

У Вас 0.2+0.15=0.35 заходит тяжело. 0.3 без проблем. Мурзилка требует 0.32 -0.37. Те состояние зазора у Вас -нижняя граница нормы. Ну так и не парьтесь ,катайтесь спокойно стараясь не перегревать двигатель. Полная компенсация зазора рассчитана на очень горячий мотор.
    И не забывайте что все зазоры рассчитаны "на дурака" т.е. даются с запасом. На 0.3 запас,примерно, 0.03-0.05.

Кстати,про шайбы - случайно прочитал чуть выше. Берется столбик ВАЗовских шайб .Поджимается задней бабкой и легко обтачивается на нужный размер. можно ещё и проклеить но потом придётся сначала греть чтобы разделить а потом шлифовать на войлоке чтобы очистить. Делается вдвоём.Один точит,другой постоянно поджимает. На клин ставить низзя - вывалится и будете шаёбки собирать по всему помещению

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права