Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Отчет о поездке на курсы California Superbike School 1-2 Октября

Отчет о поездке на курсы California Superbike School 1-2 Октября

Приветствую всех!

Решил поделиться опытом посещения двухдневного курса California Superbike School (CSS). Думаю, почти все знают, что организатор школы – Кейт Код и, как следует из названия, домашняя площадка курсов - трек в солнечной Калифорнии, под LA. Школа совершает выездные сессии в другие города\штаты и по формату франшизы работает в других странах (UK, Болгария, Польша, Индия, Греция и даже Латвия). В прошлом году был в LA, но не совпали даты. В этом году, по фактической погоде, закончил сезон в начале сентября и загрустил. В середине Сентября посмотрел расписание и увидел, что в Греции будет один день в конце Ноября на треке в Мегара (под Афинами) и 1-2 Октября на треке Сераи, недалеко от Салоники. Списался с директором школы, он ответил на все вопросы и заодно отговорил от поездки в конце Ноября. Мегара – старый трек, со средним покрытием и, в случае дождя, будет очень скользко. С другой стороны, перспективы плохой погоды влияют на сбор группы и есть вероятность отмены курса.

Решил – ОК, не будем ждать Ноября, а два дня лучше, чем один. Зарегистрировался на оба курса на сайте CSS в Греции. Все забронировал в один день (есть прямой рейс АФ с удобным временем), гостиницу в Сераи, машину и оплатил курсы через PayPal. Дальше стал мучительно отслеживать сбор групп на эти даты и погоду в северной Греции.

Вылетел 29, прилетел вечером в Салоники и добрался до Сераи (80 км, ~ 1 час езды). На след день приехал на трек для осмотра местности. Трек Сераи – самый большой в Греции, больше Мегары и трека на Кипре. Длина круга ~3200м, 16 поворотов. Дождался приезда директора школы, познакомился и увидел свой мотоцикл на два дня – Honda CBR 600, RR. На треке, рядом с боксами, есть очень приличное кафе, с хорошим кофе, вайфаем и открытой площадкой на втором этаже. Там я и разместился на следующие несколько часов, наблюдая за заездами людей, приехавших на трек день. Кстати, в дни курсов CSS трек работает только для студентов, посторонние не допускаются.

Всего в школе 4 курса, последний – индивидуальный. Все начинают с первого, вне зависимости от подготовки. Единственное условие – должен быть опыт вождения, с нуля не обучают.

Не буду рассказывать темы каждого курса, все есть в интернете, местами даже с видео. Остановлюсь на организации мероприятия. Были мысли по поводу южной расслабленности, которые, к счастью, не подтвердились. Так как это американская франшиза, все было очень четко, начиная с ответов директора греческой школы на мои вопросы из Москвы – быстро, по делу и на хорошем английском. В день обучения сбор на треке в 7.15, на въезде тебя встречают, отмечают фамилию, выдают конверт с краткой инструкцией курса, твоим номером (его же приклеиваешь на байк) и составом группы (отличаются цветом наклеек). Потом регистрация и осмотр экипа, затем всех рассаживают в одном боксе. Весь день – бесплатно вода, фрукты, печенье, в середине дня – ланч. Начинают с общего представления, кто за что отвечает, техники безопасности на треке (флаги и т.д) и подготовки байков к выезду (фары\зеркала\приборную панель заклеивают). Потом каждая группа работает по своему сценарию.

Всего было три группы, в зависимости от уровня обучения. Байки встречались любые, от GS до ZZR1400, Yam R1 и спец экземпляров «под трек». Приятно удивился, увидев два Speeda (еще с круглыми фарами), подошел – познакомился с ребятами. Состав участников ~ 50% греки, остальные – болгары (им совсем рядом), словаки, турки, серб.

Каждый курс – 5 сессий теории, за которыми сразу следуют выезды на трек на 25 минут. Главный по теории и главный тренер на треке – из CSS школы в UK, местные девушки следят за таймингом, ребята, включая директора, работают тренерами на треке. В конце каждой теор сесии дают задание на отработку, показывают условные знаки тренера для данного заезда, определяют передачу и возможность пользования тормозами. Знакомят с твоим персональным тренером на треке (на каждого приходится примерно 3-4 студента). Непосредственно перед выездом на трек, уже на линии, каждого просят повторить задание, условные знаки, передачу и возможность торможения. Сильно помогает сосредоточиться.

Каждый день первые два круга – ознакомительные, потом – по заданию. На каждой практике тренер с тобой. Сперва – наблюдает, потом – показывает как надо, затем – оценивает и сообщает результат знаками. После практики первым делом идешь к своему тренеру, он говорит, что правильно, что исправить и спрашивает, что\на каком участке трассы тебе самому хотелось бы сделать лучше. И так весь курс, до 18.00.

Потом всех собирают вместе, поздравляют, выдают сертификаты и призы отдельным студентам. Мне тоже дали, вместе с кепкой и футболкой “Star Student 2016”, подозреваю, за долгий путь в Грецию. Затем общие фото на память. Кстати, оба дня на треке работал парень - профф фотограф от CSS – все ракурсы с разных точек и на самых интересных поворотах. Когда я увидел количество и размер его объективов, понял, что снимать на телефон будет оскорблением. 15 евро за день съемок - у тебя ссылка с твоими фото – загружай, смотри и радуйся. Нам обещали прислать сразу после выезда CSS на Кипр в эти выходные.

Итак, что понравилось:

- организация мероприятия
    - качество трека (за два дня разложилось два человека, оба без последствий для здоровья – помогли гравийные ловушки)
    - способ подачи материала, и как следствие, явный прогресс по итогам каждого дня
    - общий позитив всех участников процесса
    - погода (4 дня + 30 и ни одного облака)

Недостатков не нашел. Вообще. На след год запланировал продолжение. Хочется на своем аппарате, подумаю по поводу логистики.

Экономика затеи прозрачная: стоимость курсов можно посмотреть на сайте, билеты в АФ, гостиницу\машину - на booking.com.

На этом все, появятся фото – постараюсь подгрузить. Если остались вопросы – буду рад ответить.

Всем удачи,
    Анатолий.

Прикольно, а стоит ли на своём то моте ехать? Уж лучше на прокатном разложится, чем на своём. Или по деньгам существенно дешевле получается?

на своем полезно, чтобы понимать, как именно он ведет себя в таких поворотах. со своим весом, геометрией и л\с. да и с настройками подвески интересно поиграться.

проката, как такового у них нет. мой CBR - исключение, о котором я договаривался отдельно. Хотя на след год обещают прокат организовать. по деньгам: прокат - 195 евро в день, залог - 850 евро

В России то катаешься?
    Мотоупырь на Daytona 675R

если Москву считаем - то да

Цитата Сообщение от anded Посмотреть сообщение
    если Москву считаем - то да
    Где на чем. какой время?-)
    Мотоупырь на Daytona 675R

Снова всем привет!
    Победив лень, решил закольцевать историю про CSS. Кто внимательно читал предыдущий отзыв, вспомнит, что я задумал продолжение обучения в 2017, которое уже состоялось. Причем два раза. В Мае приезжал на 3 и 4 уровень.
    Два слова по поводу 3 и 4 уровня. На третьем основное внимание уделяется положению тела и влиянию положения тела на линию в повороте. Также показывали, как правильно перемещать вес тела, не нарушая центр массы. Этот курс мне показался самым интересным. На 4 ты просто говоришь, что хочешь улучшить и вместе с тренером составляешь график 5 теоретических занятий, чтобы потом обкатать, во всех смыслах, на практике. В итоге, почти вся группа 4 курса попросила закрепить все то, что было пройдено на 1, 2 и 3 курсах.
    Этого мне показалось мало, тем более, лето 2017 началось в июле, поэтому снова поехал на 4 курс с 30 по 1 октября. Вроде все тоже самое, но обходились почти без теории - в начале каждого дня составляешь вместе с тренером план занятий. После каждого заезда тебе показывают видео: подготовка к повороту\угол наклона\положение тела в повороте\линия\выход из поворота\стабилизация. Вроде только почиркал коленом и подумал, что на следующих выходных можно двигать в MotoGP, тебя зовут смотреть увлекательный короткометражный фильм. А дальше не успеваешь хлопать ладонью по голове: правильно подготовился, зашел в поворот - свес неправильный или голова торчит. Правильный свес - плечо не развернул. Развернул плечо – голова не смотрит в след поворот. И так по кругу. Но на второй день все стало лучше, в смысле, стабильнее, включая правильные линии в поворотах. И, как следствие, средняя скорость увеличилась.
    После второго дня задал прямой вопрос директору школы по поводу целесообразности дальнейшего посещения. Он ответил, что сильно рекомендует еще один приезд, так как трек знакомый, повороты известны и это комфортная ситуация, в которой дальнейший прогресс займет меньше времени. С этим я был вынужден согласиться, так как 4 курс в Мае и сейчас – два разных опыта. Долго не думая, договорились увидеться в Мае 2018. Забегая вперед, следующим этапом может быть родственная школа Code R.A.C.E, где уклон уже в гонки. Но эту школу пока видел только в Штатах, по логистике и деньгам – совсем другая история, буду думать.
    С точки зрения организации мероприятия ничего не поменялось: все четко, по делу, с улыбками и позитивом. Фрукты и шоколадки на месте, кафе работает, солнце светит. Познакомился с турком на Street Triple R, человек своим ходом приехал из Стамбула. Звал меня на местную трассу, я зашел на сайт, там все на турецком. Сайт закрыл, идею пока отодвинул.
    В общем, даже если не упираться в обучение, трек в Сераи считаю отличным вариантом, чтобы вкатиться в сезон в Мае или закрыть в Октябре. При желании, можно совместить с отдыхом – море рядом, народу мало, Халкидики – лучшие виды в Северной Греции. На этом все, надеюсь, информация кому-нибудь пригодится.

Всем удачи,
    Анатолий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права