Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: кратковременный перегревчик

кратковременный перегревчик

хотелось бы узнать, после езды более часа иногда включается лампа температуры на приборке, жар от двигателя повышается, прям ноги горят, но все это буквально на 10-20 секунд, далее лампа гаснет и жар утихает.
    норма ли это?
    Triumph Thunderbird 900 1996

Sprint ST 955i Пробег: 30 км Аватар для Kiria
    Это ненормально но не страшно.Поменяйте термостат. Вероятнее всего он немного подклинивает. И если при повышении температуры мотор не начинает работать туго (тупить) ни в коем случае его не глушите. Просто сбросьте обороты до средних пока температура не упадет. Иначе возможно коробление головы.
    И посмотрите момент начала включения вентилятора. Он должен включиться с началом роста температуры. В противном случае проверить(в кастрюльке на плите) температуру срабатывания датчика включения кулера.

А у меня немного смежный вопрос:
    Street Triple R 2014 года, иногда (не каждый раз) когда я после покатушек заезжаю на 1-й передаче по круговому пандусу на 5-й этаж многоэтажного гаражного паркинга, а затем глушу мот - у меня иногда немного бурлит антифриз. Это происходит не каждый раз, но однажды даже выплеснулось грамм 10 через дренаж.

Антифриз Motul Motocool Factory Line, менял недавно (тысячи 3 назад, с промывкой дист.водой несколько раз). Радиатор чистый.
    На приборке температура обычно держится как здесь: https://www.jazt.com/v2/wp-content/u...1/DSC03063.jpg
    В пробках повышается на 1 деление.

Вопрос: всё ли у меня нормально? Или может нужно глушить мотоцикл только после того как отработает вентилятор?
    лето у нас не задалось в плане погоды, жара по сути только пришла, возможно поэтому раньше такого не наблюдалось.
    Последний раз редактировалось sshandruk; 15.08.2017 в 17:02.

Пока из идей придумалось сдавить патрубок на горячую, убедиться что крышка давление держит. Ну и затем дождаться пока вентилятор отработает. Отпишусь.

Посмотрел по каталогам, два варианта крышки кстати: T2100164 и T2101623
    Последний раз редактировалось sshandruk; 15.08.2017 в 18:32.

Патрубки когда вентилятор работает - продавливаются уверенно. Немного пожёстче чем на холодную. Крышку можно приговаривать?

Тоже когда подъезжаю к гаражу на панели приборов 6 делений и не быстро работает вентилятор. Глушу без проблем, бурления нет, ничего не выплёскивается. Если открыть сидуху в этот момент и посмотреть на уровень ОЖ в бачке, то он на максимуме. В пробках в жару в прошлом году доходило до седьмого деления, вентилятор молотил как проклятый, но в этом режиме двигатель не глушил, а потихоньку толкался в пробке, поэтому не знаю кипело чего там, выплёскивалось ли. Но уровень ОЖ вроде не уходил критично. Пару раз за прошлый сезон подливал ОЖ в бачёк грамм по 50.

А пощупай пожалуйста в этот момент патрубки радиатора. Легко продавливаются или жёсткие?

По сравнению с холодными? Или вообще...

Ну, по сравнению с холодным, как образец. У меня на горячую совсем чуток жестче. Поидее давление если вырастает, должно прилично жестче быть.
    Нужен конечно в эту тему кто-то грамотный, как Kiria )

Цитата Сообщение от Kiria Посмотреть сообщение
    Это ненормально но не страшно.Поменяйте термостат. Вероятнее всего он немного подклинивает. И если при повышении температуры мотор не начинает работать туго (тупить) ни в коем случае его не глушите. Просто сбросьте обороты до средних пока температура не упадет. Иначе возможно коробление головы.
    И посмотрите момент начала включения вентилятора. Он должен включиться с началом роста температуры. В противном случае проверить(в кастрюльке на плите) температуру срабатывания датчика включения кулера.
    спасибо, двигатель в этот момент именно меняет поведение, чуть притихает и накаляется, но через 5 секунд все ок

Lightbulb

Цитата Сообщение от sshandruk Посмотреть сообщение
    А пощупай пожалуйста в этот момент патрубки радиатора. Легко продавливаются или жёсткие?
    у меня мягкие и на холодную и после часа езды

Потрогал шланги вечером на своём Стоите, явно по плотнее чем на холодную. Думаю это нормально

На горячем моторе шланги д.б. жестче т.к. для поднятия температуры кипения ОЖ в системе охлаждения поддерживается повышеное давление. Это (в зависимости от конструкции Сист.Охл) может делать и клапан в пробке радиатора и (или) клапан в расш. бачке
    В первом случае лишняя расширившаяся ОЖ через клапан в пробке рад-ра выдавливается в расш.бачок. По науке, что случается далеко не всегда, при охлаждении мотора попавшая в расш.бачок при нагреве жидкость должна всосаться обратно в сист.охлаждения. Чаще этого не случается и при при повторном запуске и жёстком температурном режиме работы двигателя в рубашке головы получается небольшое "завоздушивание" . ОЖ маловато и она кипит и булькает. Лечение состоит в том чтобы иногда при открытой пробке радиатора слегка дунуть ртом в расш. бачок. Тем самым долить систему.
    Если заливка системы охл-я осуществляется через расш. бачок то бульканье в голове чаще всего означает или неисправность клапана пробки расш. бачка (не держит давление) , или перегнутый или высоко поднятый шланг бачок-радиатор(в шланге возд. пробка), или просто малый уровень ОЖ.
    Кипение ОЖ на головке блока м.б. и при "завоздушивании" вследствии небольшого пробоя ПГБ когда в рубашку попадают выхлопные газы. Но, мне кажется, эта напасть у Ваших моторов отсутствует.
    Кто там забирается круто вверх по пандусу - поднимите уровень ОЖ в радиаторе(уберите пузырь из сист.охл.). И всё станет в норму.
    Лично я всегда на всех своих машинах делал доливку ОЖ через расш.бачок и ,при необходимости, переносил клапан давления из пробки радиатора в пробку расш.бачка.
    Этот клапан на радиаторной пробке Вы все ,наверняка ,видели. Это нижняя пробка меньшего диаметра поджатая пружиной.
    Последний раз редактировалось Kiria; 17.08.2017 в 01:44.

Тогда я спокоен за систему охлаждения))

Спасибо! Учитывая что расширительный бачок на Стрит Трипле ниже радиатора, сделал так:

1) Отсоединил патрубок расширительного бачка, подсоединил к бутылке с трубкой, имитируя расширительный бачок расположенный уже выше радиатора.
    2) Периодически подгазовывая и пожимая патрубки добился отсутствия воздуха в системе. Ощутил как патрубки стали заметно плотнее наощупь, нежели на горячую раньше.
    3) Шприцом откачал воздух из патрубка расширительного бачка, тем самым заполнив его антифризом. Пережал, чтобы туда не попадал воздух.
    4) Отсоединил патрубок временного бачка и подсоединил нормальный. Возможно пару кубиков воздуха в процессе замены шлангов попало, но думаю они выйдут сами.
    5) Хорошенько прогрел мот и заглушил, наблюдая отсутствие всяких булькающих звуков!

если булькает - то на 99,99% крышка радиатора не держит давление - менять.
    Мотоупырь на Daytona 675R

Цитата Сообщение от Proof Посмотреть сообщение
    если булькает - то на 99,99% крышка радиатора не держит давление - менять.
    Да тогда бы патрубок был бы мягкий, а он после удаления пробки теперь достаточно жесткий на горячую.
    Думаю моя проблема решена.

Пробка должна держать определенное давление, чем оно ниже, тем меньше температура кипения.
    Речь не о том что она его вообще не держит, а о том что подтравливает ранее чем положено.
    Мотоупырь на Daytona 675R

Вы проблему полностью не решили а ,всего лишь, отодвинули её на некоторое время.
    Вы убрали воздух из головки блока. А ,поскольку расш. бак ниже радиатора, то после охлаждения мотора вытесненная ОЖ не всасывается обратно в радиатор. Вместо неё всасывается воздух. Вот и надо определить почему это происходит(хотя можно и раз в пару недель повторять проделанную Вами процедуру).
    Лечение - проверить шланги на предмет микротрещин, подтянуть хомуты, проверить мягкость прокладки в пробке радиатора.Затем, долив радиатор под пробку, опрессовать систему охлаждения давлением 1,4- 1,7 Атм через шланг расш. бачка. При этом Ваш помощник должен заткнуть радиатор ладонью чтобы исключить обратный клапан пробки.
    Последний раз редактировалось Kiria; 21.08.2017 в 17:42.

Цитата Сообщение от Kiria Посмотреть сообщение
    Вы проблему полностью не решили а ,всего лишь, отодвинули её на некоторое время.
    Вы убрали воздух из головки блока. А ,поскольку расш. бак ниже радиатора, то после охлаждения мотора вытесненная ОЖ не всасывается обратно в радиатор. Вместо неё всасывается воздух. Вот и надо определить почему это происходит(хотя можно и раз в пару недель повторять проделанную Вами процедуру).
    Лечение - проверить шланги на предмет микротрещин, подтянуть хомуты, проверить мягкость прокладки в пробке радиатора.Затем, долив радиатор под пробку, опрессовать систему охлаждения давлением 1,4- 1,7 Атм через шланг расш. бачка. При этом Ваш помощник должен заткнуть радиатор ладонью чтобы исключить обратный клапан пробки.
    Спасибо, если проблема повторится - сделаю так обязательно.
    Надеюсь это я просто накосячил при замене антифриза, т.к. не имел раньше дела с системой "бачок снизу".
    Мот то 2014 года и пробег пока 13 тыщ, надеюсь патрубки должны быть без трещин.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права