Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Глохнет, не держит обороты, нестабильно работает карбовый Бонневиль

Question Глохнет, не держит обороты, нестабильно работает карбовый Бонневиль

Приветствую!

Проблема: неуверенно заводится (только на подсосе), плохо держит обороты, нестабильно работает. На ходу - при остановке (на светофоре, например) глохнет. Тянет плохо, если резко открыть газ - чихает судя по всему - больше в один цилиндр) и не тянет совсем, если плавно ускоряться - кое-как едет, но тяга слабая.

Перед поездкой поменял свечи - были в черном нагаре. Вроде как богатая смесь такие свечи дает, но поведение мотоцикла, кажется, характерно для бедной?

Что посоветуете для начала?

Если бы была бедная то нагар был бы очень светлый. По черным свечам явно что надо лезть в карбы, так как смесь богатит. По поводу того что глохнет на холостых, может какой клапан холостого хода засран? Один хрен лезть в карбы.

Полная ревизия системы питания. Снять, почистить, провести дефектовку и отсинхронить карбюраторы. Посмотреть сетки топливного крана. Заменить топливный фильтр, если стоит. Все желательно делать с привлечением людей, хорошо в этом разбирающихся, чтобы не напортачить и не попасть на лишние расходы. Посмотри еще состояние воздушного фильтра и проверь компрессию на предмет зажатых (прогоревших) клапанов.

Отправлено с моего Light через Tapatalk

у меня были такие-же проблемы, заменил воздушный фильтр (на k&n), свечи, продул бензокраник, теперь все ок, про подсос забыл вообще, что-то помогло из этого
    (к карбам не прикосался) смесь правда у меня всегда была бедноватая
    Последний раз редактировалось Zubrik; 16.08.2017 в 21:22.
    Triumph Thunderbird 900 1996

Цитата Сообщение от Zubrik Посмотреть сообщение
    у меня были такие-же проблемы, заменил воздушный фильтр (на k&n), свечи, продул бензокраник, теперь все ок, про подсос забыл вообще, что-то помогло из этого
    (к карбам не прикосался) смесь правда у меня всегда была бедноватая
    После установки "нулевика" перенастройка системы питания необходима. Иначе получаешь обедненную смесь, часто граничащую с нестабильной работой двигателя. На свой Speedmaster тоже этой весной поставил K&N. При этом пришлось поднять дроссельные иглы примерно на 0,5мм, установить главные топливные жиклеры на 128 в замен 120-х и немного доработать выхлопную систему в целях уменьшения сопротивления на выходе. Ко всему, стоит настраиваемый контроллер зажигания со своей картой. В итоге, получил более уверенную тягу "на низах" и улучшение динамики при разгоне при том же расходе топлива.

в чем выражается нестабильность работы? насколько я знаю кН не совсем нулевик
    Triumph Thunderbird 900 1996

Sprint ST 955i Пробег: 30 км Аватар для Kiria
    Цитата Сообщение от Samodel Посмотреть сообщение
    ...пришлось поднять дроссельные иглы примерно на 0,5мм, установить главные топливные жиклеры на 128 в замен 120-х ...получил более уверенную тягу "на низах" и улучшение динамики при разгоне при том же расходе топлива.

Прошу прощения, но вечного двигателя ещё не придумали.
    В результате Ваших действий нужная стехиометрия просто обязана получиться только при увеличенном расходе топлива. Чудес, к сожалению не бывает.
    Просто субъективно мот стал "помощнее" на низах(более богатая смесь) и улучшилась динамика раскрутки (ускорительный насос стал впрыскивать чуть больше). Как результат, ездить стало приятнее. Но расход от этих манипуляций может только возрасти.

Цитата Сообщение от Kiria Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но вечного двигателя ещё не придумали.
    В результате Ваших действий нужная стехиометрия просто обязана получиться только при увеличенном расходе топлива. Чудес, к сожалению не бывает.
    Просто субъективно мот стал "помощнее" на низах(более богатая смесь) и улучшилась динамика раскрутки (ускорительный насос стал впрыскивать чуть больше). Как результат, ездить стало приятнее. Но расход от этих манипуляций может только возрасти.
    У меня нет ускорительного насоса... Стехиометрия осталась прежней при увеличении наполняемости цилиндров ввиду уменьшения сопротивления на входе. Как результат: отсутствует необходимость крутить ручку газа при прочих равных условиях.

Sprint ST 955i Пробег: 30 км Аватар для Kiria
    Вы сдвинули вниз горб момента (как верно пишете:"...за счёт увеличения наполнения..."). Тем самым улучшили "эластичность" двигателя. Всё это возможно (если кардинально не изменять конструкцию) только за счет увеличения потребления топлива. А то ,что у Вашего мотора нет уск. насоса ни о чем не говорит. В инжекторном моторе работа ускорителя реализуется изменением начального момента и длительности времени впрыска. Принципиально, по сравнению с карб.питанием, разницы никакой. Разве что, по хорошему, должен скакать и момент зажигания для усиления мощностного режима работы.
    В карб. моторах это реализовать сложнее, во впрысковых - попроще (хотя делается далеко не во всех).
    В конечном итоге, все эти манипуляции с моторами делаются для улучшения субъективных ощущений от езды а не для копеечной экономии (которой реально нет и быть не может).
    В своё время народ вёлся на турбинки во впускном тракте. Чуть позже - ставили сеточки под карбюраторы. Потом велись на "намагничивание" топлива специальными (и недешовыми)приспособлениями. Чуть позднее продавали девайсы "... для поляризации топливных доменов". И даже находились люди утверждавшие что эти прибамбасы экономят топливо. И переубедить их в этом невозможно.
    Аналогично с прямотоками. Улучшение продувки , однозначно, приводит к повышению расхода. И по этому поводу можно спорить бесконечно. Только бестолку.
    Последний раз редактировалось Kiria; 18.08.2017 в 17:48.

Triumph Trophy 1200 Пробег: 16 км Аватар для TOY77
    Цитата Сообщение от Grouch Посмотреть сообщение
    Приветствую!

Проблема: неуверенно заводится (только на подсосе), плохо держит обороты, нестабильно работает. На ходу - при остановке (на светофоре, например) глохнет. Тянет плохо, если резко открыть газ - чихает судя по всему - больше в один цилиндр) и не тянет совсем, если плавно ускоряться - кое-как едет, но тяга слабая.

Перед поездкой поменял свечи - были в черном нагаре. Вроде как богатая смесь такие свечи дает, но поведение мотоцикла, кажется, характерно для бедной?

Что посоветуете для начала?
    Где то, подсасывает воздух. На днях тоже случилось подобное... Привалил мотик на правый борт и пока поднимал , не заметил как смахнул заглушку с верхней крышки на карбе 4го цилиндра. Сразу пропали холостые, то орёт то глохнет, при разгоне дёргается, чёрный дым( богатит смесь). Заметил отсутствие колпачка только когда снял карбы, но за одно всё почистил.
    Triumph Trophy 1200

Triumph Trophy 1200 Пробег: 16 км Аватар для TOY77
    Цитата Сообщение от Samodel Посмотреть сообщение
    После установки "нулевика" перенастройка системы питания необходима. Иначе получаешь обедненную смесь, часто граничащую с нестабильной работой двигателя. На свой Speedmaster тоже этой весной поставил K&N. При этом пришлось поднять дроссельные иглы примерно на 0,5мм, установить главные топливные жиклеры на 128 в замен 120-х и немного доработать выхлопную систему в целях уменьшения сопротивления на выходе. Ко всему, стоит настраиваемый контроллер зажигания со своей картой. В итоге, получил более уверенную тягу "на низах" и улучшение динамики при разгоне при том же расходе топлива.

мне мотик достался уже с нулевиком, и у меня главной проблемой была обогащённая смесь. Что я только не пробовал настраивать в карбах, по три раза на дню снимал и ставил их на место... Результат 0.. Старт мотора тяжёлый, свечи заливало на раз. Поменяны катушки и др. датчики. Проблема решилась с чисткой замка зажигания, контактов в колодке ЭБУ, кнопки старт-стоп, и самое главное в отключении datatools(сигналка) + доп. питание на катушки с АКБ через реле.И о чудо - чёрный дым пропал, расход стал паспортный 7,,8л\100 при скорости 110...120 км\ч
    Triumph Trophy 1200

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права