Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Проблема с Daytona 675 (масло в системе охлаждения)

Junior Member Пробег: 1 км

Проблема с Daytona 675 (масло в системе охлаждения)

Всем привет.
    Друзья, прошу помочь советом.
    Приехала ко мне дайтона с японского аукциона. Пробег 18500 км, 2011 г.
    Обнаружил в расширительном бачке густую кашу кофейного цвета. Ниже прикладываю видео.
    https://drive.google.com/file/d/1rO_...ew?usp=sharing
    Заменил масло и стал промывать систему охлаждения дистиллированной водой, смешанной со спец промывкой, для систем охлаждения. Прогнал около 15 литров.
    В итоге, когда начинаешь сливать, течет вода, а потом консистенция кофейного цвета с масляной пленкой (см. видео)
    https://drive.google.com/file/d/1KaP...ew?usp=sharing
    За все количество промывок ( около 7) уровень масла упал с максимума до нуля. Мотоцикл работал только на холостом ходу.
    Общая информация:
    - двигатель запускается / прогревается / работает без нареканий и посторонних шумов. Дыма никакого нет, из выхлопной системы ничем не плюется.
    - система охлаждения также работает штатно. Помпа качает, термостат функционирует, вентилятор включается.
    У меня вопрос: откуда может так сильно гнать масло в систему охлаждения?
    Если прогоревшая прокладка ГБЦ, то не должно быть наоборот, что ОЖ уходит в масло?
    Очень надеюсь на ваш совет.
    Заранее благодарен

Sprint ST 955i Пробег: 30 км Аватар для Kiria
    Гнать масло под давлением может либо через ГБЦ в месте прохождения масляной магистрали либо через трещину в голове между масл магистралью и полостью ОЖ,либо (гораздо реже)через трещину в блоке.
    В общем, хорошего мало. Надо опрессовать двигатель воздухом через систему смазки.Для этого снимается маслонасос,изготавливается штуцер-обманка вместо него и в систему смазки подается воздух при приличном давлении (6-8 Атм).Пробку радиатора открыть! И слушай в каком месте забулькает.
    Имеет смысл также снять и клапанную крышку.
    Это метод "по хорошему" если делаешь сам себе. А в мастерских скинут голову и будут искать следы утечки на прокладке ГЦ и опрессовывать головку. В этом случае, если трещина в блоке, неисправность не ловится а денег за работу,один хер, потребуют.
    Ездить на эмульсии нежелательно т.к. промыть систему охлаждения можно будет только бензином или уайт-спиритом и то за несколько раз. И придётся менять шланги и ,иногда, манжету помпы.
    Последний раз редактировалось Kiria; 27.04.2018 в 17:49.

Обманка для подачи давления представляет собой пластинку(прикручиваемую на винтики маслонасоса) и привареную к ней трубочку входящую в масломагистраль. Уплотнение - резиновым колечком.
    Халява типа подать давление воздуха в отверстие датчика масла не проходит т.к. противоток через маслонасос и вкладыши мешает слышать бульканье. Хотя можете и попробовать,вдруг прокатит.

Kiria, Спасибо Вам за ответ.
    А через теплообменник (heat exchanger) может так нагонять масло? (отмечен на рисунке)
    nj.jpg
    Посоветовали начать с него.Отсоединить от теплообменника шланги системы охлаждения и соединить их между собой. Далее запускать мот и смотреть, будет ли выходить масло из свободных патрубков теплообменника.
    Надеюсь на такой исход, потому что это выглядит меньшим из зол, которые вы привели)

Мысль здравая. На крайняк убедитесь в нём дело или нет. Я про него просто забыл т.к. в 955ой Дайтоне его нет. Там отдельный маслорадиатор.

Senior Member Пробег: 22 км Аватар для Che-68
    Не совсем в тему, но если не секрет. А какая оценка была по аукционной карте? Прямо, как-то уж все совсем по тяжелой. Вся система ценностей, можно сказать рушится на глазах. Странно это все однако. Этож вообще пробег ниочем.

Цитата Сообщение от Che-68 Посмотреть сообщение
    Не совсем в тему, но если не секрет. А какая оценка была по аукционной карте? Прямо, как-то уж все совсем по тяжелой. Вся система ценностей, можно сказать рушится на глазах. Странно это все однако. Этож вообще пробег ниочем.
    Оценка за мот была 4. Без замечаний к двигателю вообще. Но это, впринципе, логично т.к. мотоцикл запускается, работает ровно, не дымит. Одно интересует, получается, что они перед запуском вообще не смотрят наличие жидкостей в емкостях.

На ипонских аукционах при осмотре конвейе, им некогда вдаваться в технические подробности. Если завёлся хорошо, погазуют, послушают, понюхают. Не заведётся, да и хрен с ним. Просто указывают, что неисправен аккумулятор и всё!

В общем, отключили от теплообменника патрубки системы охлаждения и из него погнало масло. Буду заказывать новый.
    Подскажите пожалуйста, откуда лучше заказать?
    Пока остановился на wemoto.
    www.shoptriumphparts.com не могу понять, отсылают в Россию или нет.
    Заранее спасибо

Senior Member Пробег: 22 км Аватар для Che-68
    А "экзист" еще живой, или нет? У них очень удобные были каталоги по дублям. Я не знаю как на твоей модели,но на спидмастере, нет кажется ни одной английской детали. Все это от других (японских) мотоциклов. Бриты, это все только прикрутили друг к другу. Лэнд Ровер, тоже так собран. Очень удобно. Если что-то сломалось, откручиваешь и идешь на разборку Вольво или Форд. И находишь там прекрасные качественные "английские" изделия.
    Так что думаю, ты можешь поехать с этой штукой туда, где например разбирают "сузуки" какие-нибудь, или еще что-то. Сто пудов, это оттуда.

И снова здравствуйте.
    Не стал создавать новую тему, отпишусь в этой.
    В общем, проблемы с мотоциклом не закончились.
    История такая. Получил необходимые детали и отдал в сервис.
    В сервисе провели следующие работы:
    - замена теплообменника и всех патрубков системы охлаждения;
    - замена натяжителя цепи;
    - промывка системы охлаждения, промывка двигателя.
    Вернули мне мотоцикл с проблемой холостого хода. Запуская на холодную, он не поднимает обороты, а держит около 1000. По мере прогрева они начинаю плавать / проваливаться. Моторчик то поднимет до 1500, а потом опускает до 500 и возвращает на 1000. На горячую перестает запускаться. Только с газа.
    Сразу скажу, такой проблемы до сервиса не было.
    Я полез сам смотреть, что могли накрутить. Обнаружил обломанный пластиковый четверник, к которому идут вакуумные шланги с цилиндров и в датчик давления воздуха. Устранил, но ситуация не изменилась. Также провел следующие операции:
    - заменил свечи;
    - проверил, что все датчики / шланги подключены;
    - пытался провести 12-ти минутную адаптацию мозгов на ХХ. В итоге мотоцикл заглох раньше чем прошла адаптация.
    - пытался подключиться через TuneEcu, но не получилось (пытаюсь решить данную проблему).
    В сухом остатке осталось только лезть и смотреть фазы. Но в сервисе уверяют, что натяжитель поменяли согласно мануала.
    В общем, друзья, посоветуйте куда еще нужно смотреть. Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что в моем городе пока мне помочь не могут.

В описаных Вами условиях никто и никогда не сможет подсказать Вам что делать.
    К не новому мотоциклу неизвестного состояния приложили свои шаловливые ручонки криворукие механники и ,затем, всё это безобразие усугубили своим вмешательством электронщики.
    И далее вдруг проявляется дефект связаный либо с составом смеси либо с нарушением фаз ГРМ то есть,формально, не имеющий отношения к предыдущим вмешательствам ни в механнику ни в электронику.
    Тут бы надо порадоваться что ,вообще, что-то работает и приступать к проверке устройств на букву "Ф" то есть ФСЕГО.
    Начать надо с проверки фаз, причём со снятием крышки чтобы лично убедиться что фазы в норме.Ну и ,не лишним будет,глянуть зазоры.
    Затем топливная система от насоса до давления в рампе.
    Остается дроссельная заслонка и сигналы ШИМ на форсунках.
    Удачи Вам.
    Последний раз редактировалось Kiria; 01.07.2018 в 23:38.

Daytona 675 Пробег: 29 км
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tobi Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте.
    Не стал создавать новую тему, отпишусь в этой.
    В общем, проблемы с мотоциклом не закончились.
    История такая. Получил необходимые детали и отдал в сервис.
    В сервисе провели следующие работы:
    - замена теплообменника и всех патрубков системы охлаждения;
    - замена натяжителя цепи;
    - промывка системы охлаждения, промывка двигателя.
    Вернули мне мотоцикл с проблемой холостого хода. Запуская на холодную, он не поднимает обороты, а держит около 1000. По мере прогрева они начинаю плавать / проваливаться. Моторчик то поднимет до 1500, а потом опускает до 500 и возвращает на 1000. На горячую перестает запускаться. Только с газа.
    Сразу скажу, такой проблемы до сервиса не было.
    Я полез сам смотреть, что могли накрутить. Обнаружил обломанный пластиковый четверник, к которому идут вакуумные шланги с цилиндров и в датчик давления воздуха. Устранил, но ситуация не изменилась. Также провел следующие операции:
    - заменил свечи;
    - проверил, что все датчики / шланги подключены;
    - пытался провести 12-ти минутную адаптацию мозгов на ХХ. В итоге мотоцикл заглох раньше чем прошла адаптация.
    - пытался подключиться через TuneEcu, но не получилось (пытаюсь решить данную проблему).
    В сухом остатке осталось только лезть и смотреть фазы. Но в сервисе уверяют, что натяжитель поменяли согласно мануала.
    В общем, друзья, посоветуйте куда еще нужно смотреть. Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что в моем городе пока мне помочь не могут.
    я не специалист ни разу вообще..но оч похоже было у меня когда меняли свечи и потом тоненькие шланги в районе воздушного фильтра или под ним не оч помню(не знаю, куда они идут и что делают) подключили неправильно или он слетел..но именно такие симптомы были ..проблема с оборотами и именно на горячую почти не заводился..

Проблема с околохолостыми и плохой запуск горячего ,чаще всего , показывают на "перелив" т.е. избыток бензина или недостаток воздуха. Свечи будут чёрными и мокрыми. Но это в случае "правильных" фаз грм.
    Последний раз редактировалось Kiria; 02.07.2018 в 11:10.

Цитата Сообщение от 72AG_Lawyer Посмотреть сообщение
    я не специалист ни разу вообще..но оч похоже было у меня когда меняли свечи и потом тоненькие шланги в районе воздушного фильтра или под ним не оч помню(не знаю, куда они идут и что делают) подключили неправильно или он слетел..но именно такие симптомы были ..проблема с оборотами и именно на горячую почти не заводился..
    Возможно вы как раз говорите про шланги, которые идут на датчик давления воздуха.
    oPIZ-4R1pc8.jpg
    Я обнаружил, что четверник клеили в японии, а в россии снова сломали. Собрал сборку из найденных тройников с нужным проходным сечением, но проблема не ушла. Вот меня теперь мучает вопрос, насколько данная система чувствительна к увеличению длины шлангов? К сожалению, найти такой же четверник не удалось,а новый ждать в районе месяца.

Цитата Сообщение от Kiria Посмотреть сообщение
    Проблема с околохолостыми и плохой запуск горячего ,чаще всего , показывают на "перелив" т.е. избыток бензина или недостаток воздуха. Свечи будут чёрными и мокрыми. Но это в случае "правильных" фаз грм.
    Свечи как раз черные, но сухие. Единственное, мне в "сервисе" ввернули какие-то б,у. свечи, поскольку на родных свечах мотоцикл перестал запускаться. Это со слов механиков. Родные показали - тоже черные.
    Фазы буду проверять на следующих выходных. Сейчас пытаюсь подключить TuneEcu, чтобы проверить калибровку сервопривода ХХ.
    Попутно задам вопрос: указано, что необходимо снимать предохранитель на головной свет. Это в целях отключения потребителей или своего рода процедура, без которой к мотоциклу не подключиться?

Это чтобы при неработающем моторе не проседало напряжение бортсети и ,соответственно, не сильно менялись начальные показания датчиков при просевшем напряжении. Если временно подключен мощный внешний аккумулятор то свет можно не отключать.
    Последний раз редактировалось Kiria; 02.07.2018 в 22:21.

Всем спасибо за ответы. Проблема ХХ была из-за сбитых фаз ГРМ. Но на этом все не закончилось.
    Мотоцикл с аукциона ко мне приехал в конце апреля. И только на днях я отправился на нем в первую поездку, которая закончилась через 5 км)) Раздался шум в сцеплении и мотоцикл остановился.Трос сцепления провис, но дело было не в нем.
    Скинул крышку сцепления и вот, что обнаружил:
    IMG_20180715_172217.jpg
    IMG_20180715_172405.jpg
    На толкателе, который находится на крышке сцепления, присутствуют какие то отложения. При том, эти наросты получается снять только напильником. Очень похоже на продукты износа фрикционных дисков. Других предположений нет.
    IMG_20180715_172755.jpg
    IMG_20180715_172820.jpg
    Также, подклинивает подшипник сцепления. Когда его снял он еле вращался. Сейчас получше. Предполагаю, что он и стал виновником проблемы. Корзина целая. Других дефектов не увидел.
    Предпосылки: заметил, что плохо включается первая передача и тяжело ловится нейтраль на запущенном двигателе. Также показалось, что поздно схватывало сцепление, но тросик был настроен. Сцепление не вело. Вроде бы и не буксовало, но я больше 6000 об/мин и не успел открутить.
    Понимаю, что надоел уже проблемами, но может такое случится из за подшипника?

Да не сильно ,судя по фото, диски и изношены. Коцки видны хорошо и по всей поверхности. Подгорелые немного да и всё. Так это от пробуксовки и ни на что не влияет. Работопригодность определяется толщиной. От этого и пляшите.В "мурзилке" д.б. указана либо общая толщина пакета либо толщина каждой детальки.
    Промыли, собрали, отрегулировали и вперёд.
    И "нытьё" в Вашем случае совсем не нытьё, а производственные сомнения.

Цитата Сообщение от Kiria Посмотреть сообщение
    Да не сильно ,судя по фото, диски и изношены. Коцки видны хорошо и по всей поверхности. Подгорелые немного да и всё. Так это от пробуксовки и ни на что не влияет. Работопригодность определяется толщиной. От этого и пляшите.В "мурзилке" д.б. указана либо общая толщина пакета либо толщина каждой детальки.
    Промыли, собрали, отрегулировали и вперёд.
    И "нытьё" в Вашем случае совсем не нытьё, а производственные сомнения.
    Промерил диски - есть несколько дисков, которые выходят за допуск. Собрал все назад, но ничего не поменялось. По прежнему не получается настроить сцепление - даже в крайних положениях регулировок слишком большой свободный ход ручки. С новым тросиком такая же ситуация.
    Хотел промерить длину пружин сцепления, но не нашёл в мануале допуски.
    Такая ситуация может быть связана с изношенными дисками или проблема именно в выжимном механизме?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права